19.06.2022 11:46

Зимняя сказка "Паркландии"

Эта зима в нашем детском саду неразрывно связана с волшебной сказкой Эрнста Гофмана "Щелкунчик". Сюжет известной рождественской истории охватил не только утренники и выставку творческих поделок, но и целый ряд других мероприятий.

"Щелкунчик" еще в начале декабря надежно "обосновался" в группах наших воспитанников от мала до велика. Плотное знакомство с этой сказкой помогло в развитии художественно-эстетического вкуса детей, расширило их литературный кругозор, помогло в подготовке к главному новогоднему торжеству и подарило знание одного из великих, сказочных шедевров прошлого.

12 группа

Конечно, разговор о сказке "Щелкунчик и мышиный король" начинался с ее чтения воспитателями в группах. Эмоциональная история про приключения Мари и жестокость Мышиного короля впечатлила детей и вдохновила на творческие поиски.

13 группа

В группах состоялись постановки мини-спектаклей с участием самих детей, которые исполняли роли героев сказки.

13 группа

Следующим интересным для всех этапом был прокат мультфильма "Щелкунчик и мышиный король" в нашем кинотеатре.

1 группа

Кроме мультипликационного воплощения сказочного сюжета, ребята познакомились с творчеством великого, русского композитора Петра Ильича Чайковского и отрывками из его одноименного балета.

1 группа

Дети всегда стремятся дать продолжение своим эмоциям в игре или творчестве. Вот и наши юные зрители и слушатели созрели для того, чтобы изобразить "Щелкунчика" на бумаге, а затем и с помощью взрослых создать и более сложные, рукотворные поделки.

1 группа

Во всех группах были оформлены тематические уголки "В гостях у Щелкунчика". Все они участвовали в конкурсе на лучшее новогоднее оформление групп, который проходил в декабре.

1 группа

Кульминацией темы "Щелкунчика" в нашем детском саду стали утренники, которые театрализованно посвятили всех участников и гостей в сюжет уже ставшей родной всем нам сказки.

2 группа

Сейчас в нашем детском саду не осталось ни одного ребенка, который бы не знал, кто такой Щелкунчик и не смог рассказать о его приключениях и победе над мышиным царством.