19.06.2022 11:46

Новогодние балы "В гостях у Щелкунчика"

Торжественно и красиво встретили в нашем детском саду юбилейный 2020 Новый год! Вместе с родителями дети окунулись в атмосферу театра, дворцовых балов, блистательных нарядов и сказочных приключений.

Младшие группы детского сада встречали Деда Мороза в самом начале своего новогоднего приключения и вместе искали свои подарочки, которые куда-то спрятались проказницы-Мышки. Новогодний Волшебник играл с ребятами, слушал их песни и стихи, радовал своим танцем и чудесами. И, конечно, помог вернуть заветную пропажу и подарил малышам такие долгожданные подарки.

Но главный сценарий наших новогодних празднеств в этом году тесно перекликался с героями сказки Эрнста Гофмана "Щелкунчик", а музыкальное сопровождение спектаклей часто отзывалось музыкой из одноименного балета Петра Ильича Чайковского.

Музыкальная сцена детского сада была стилизована под дворцовый зал, подготовленный к празднеству Нового года. У входа стояла карета, в зрительной зоне - пряничный домик. Такое сочетание содержания и декораций уже само собой придавало всему происходящему волшебства. Но главная сказка была, конечно, впереди.

Открывало каждый утренник поздравление от заведующего детским садом Марии Анатольевны Левернец, адресованное родителям и гостям в зале. А дальше...Все было, как в театре - три звонка перед спектаклем, отзвуки готовящегося к спектаклю оркестра и....

Под звуки всем известного марша П.И, Чайковского зал наполняли счастливые лица наших главных героев. Девочки-куколки, а мальчики-оловянные солдатики встречали гостей своим красивым танцевальным выходом и праздничным настроением.

Вместе с воспитателями группы проходили в хороводе, ждали встречи с Дедом Морозом и мечтали о его подарках. Тем более, что главная красавица зала - Елочка так ярко сверкала своими огоньками и манила блестящей подарочной коробочкой, что все мысли юных сказочных персонажей мигом оказались под елкой.

Поняв это, педагоги, конечно, хотели порадовать своих воспитанников и кинулись было открывать подарок, но там... Подарков для детей не оказалось, лишь маленький кусочек сыра, да пустой мешок Деда Мороза! Вот так дела!!!

В это самое мгновенье, когда главные участники праздника грезили о подарках, яркий свет в зале и огоньки на елке вдруг гасли, и все замечали какое-то странное сияние. Похоже, на утренник все-таки заглянула сама сказка.... Из пряничного домика вдруг появилась Фея Сладостей. Она в недоумении обошла зал и поняла, что на этом празднике что-то не так, ведь лица детей выглядели растеряно, а в их руках не было ни одной сладости.

"Где же подарки, торты, конфеты, да и сами мои зефирные фрейлины...?", - удивилась Сладкая фея. Она сразу поняла, что это хулиганство - дело лап Мышиного Короля, а главный, кто может помочь детям вернуть подарки и праздничное сияние Елочке - это храбрый и отважный Щелкунчик!

Но вот незадача.... Фея забыла слова для того, чтобы очутиться в нужной сказке. На помощь ей внезапно пришли две мышки, которые подсказали заклинание, но оно привело детей и добрую волшебницу не в ту сказку, а прямо в лапы Мышиного короля. Оказалось, именно он послал своих подданных мышек, чтобы сбить детей с пути и оставить без подарков и праздника.

Злой, серый повелитель хотел было подчинить все своей недоброй власти и даже издал королевский указ об отмене нового года, елки, подарков и хорошего настроения. Но такая воля Короля не устроила даже его верных мышек, которые быстро переметнулись на сторону добра и веселья - к Фее сладостей и нашим ребятам.

А победить злого правителя прибыло целое войско оловянных солдатиков во главе с Щелкунчиком. Победа была одержана, и сказочный ветер перенес детей обратно из сказки в наш нарядный зал, где их уже ждали Дед Мороз со Снегурочкой и, конечно, главный символ новогодней радости - Елочка.

Дед Мороз помог ребятам вернуть огоньки на зеленую красавицу. Оказалось, добрый Дедушка не смотря на свой солидный возраст любит спорт и находится в отличной физической форме. Он так сплясал для гостей, что не каждый молодой папа так отважится. Да и с ребятами потанцевал, поиграл и, конечно, подарил долгожданные подарки. Удался праздник в нашей сказке и добро несомненно оказалось сильнее зла!

С Новым годом вас, наши дорогие дети и родители!

И пусть добро всегда бережет вас и ваших близких!

Благодарность всем создателям нашей новогодней сказки:

Праздник подготовили и провели - музыкальный руководитель А. Ирина Анатольевна и инструктор по физической культуре - Ф. Наталья Евгеньевна.

Также огромное спасибо всем педагогам-актерам, которые великолепно исполнили свои сказочные роли и подарили всем незабываемые эмоции.

Особый респект Деду Морозу и Снегурочке за настроение и новогодние чудеса!

Благодарность всем, кто принял участие в праздничной декорации зала и создании маскарадных костюмов для участников торжеств!

Фотовидеопрезентация "Новый год - 2020!"