15.08.2024 18:47

Наш друг - светофор

светофор КАРТОЧКА

Кто сказал, что друг не может быть красно-желто-зеленый?.... А вот и может! И вот ведь здорово, что друг не один, их сотни - на каждом перекрестке и по дороге в детский сад. Конечно же, наш друг - это светофор!

Именно он подскажет, когда идти и когда стоять, как не попасть в нехорошую ситуацию и ориентироваться на дорогах большого города. Сейчас как раз самое время подкрепить дружбу со светофором новыми знаниями и повторением старых, ведь скоро новый учебный год.

5 августа в нашем детском саду отметили День светофора. Праздник "Мой друг - светофор" прошел в Основном здании и в Структурном подразделении. Он стал поводом повторить Правила дорожного движения, отработать переход дороги по пешеходному переходу и, конечно, повеселиться вместе с главным хозяином дорожного движения.

Накануне важного дня ребята вместе с родными подготовили семейные поделки. Целый лес светофоров поселился в на выставочных полках в холлах детского сада. В группах к началу учебного года и в аккурат к именинам светофора оформили "уголки ПДД", которые вызвали большой интерес воспитанников, так как на небольших макетах перекрестков можно очень интересно поиграть, поездить машинками и научить кукол и зверят правильно переходить улицу.

Самая веселая часть праздника прошла на улице. В Основном здании дети рисовали светофоры на асфальте под весёлую музыку. Кто делал одну большую картину на всююю дорогу - коллективный рисунок светофора, а некоторые группы предпочли нарисовать по светофору на каждого, и так у нас стало еще больше светофоров - не только в здании, но и на улице. Теперь все дети точно знают порядок цветов на этом хитром приборе и их значение.

В Структурном подразделении День светофора решили провести в необычно-активном формате и организовали тематические весёлые старты. Развлечение получилось зажигательным, веселым, а главное - продуктивным, ведь в такой игре дети запоминают теорию намного лучше. В ходе эстафет ребята повторили цвета светофора, передавали жезл регулировщика на скорость, стали водителями колесного транспорта и выехали на "опасные дороги", а также вспомнили и узнали новые дорожные знаки. Спортивное развлечение прошло на "ура" и подарило ребятам много эмоций, спорта и знаний.

Уважаемые родители! Безопасность и подготовленность Вашего малыша к жизни в большом городе - это важная задача, которую нам лучше решать вместе. Поэтому предлагаем вам во время прогулок по городу или по дороге в детский сад обращать внимание ребёнка на особенности поведения на дороге, переходить улицу в положенных местах и объяснять, как быть правильным пешеходом.

Желаем всем удачи на дорогах и зеленого цвета на всех переходах!

Основное здание

Структурное подразделение