30.11.2023 08:40

Формирование предпосылок финансовой грамотности

Документы по направлению:

План мероприятий творческой группы по внедрению финансовой грамотности дошкольников в СП МАДОУ «Детский сад №18 г. Челябинска» на 2023 – 2024 учебный год (для детей 5-6 лет

Экономическое воспитание дошкольников: "Формирование предпосылок финансовой грамотности". Примерная парциальная образовательная программа дошкольного образования для детей 5–7 лет

Инновационная деятельность «Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности»

В 2023-2024 учебном году в структурном подразделении МАДОУ «ДС №18 г. Челябинска» в старшей группе №12 реализуется парциальная программа «Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности».

Способность к осознанности и волевой саморегуляции — это одна из определяющих психологических предпосылок для приобщения дошкольника к такой сложной области человеческой деятельности, как экономика.

Другая предпосылка для приобщения ребенка к экономической сфере человеческой деятельности состоит в активном освоении детьми пяти-шести лет мира социальных явлений, выработке ребенком собственного понимания и отношения к ним, формировании ориентации на оценочное отношение взрослых через призму конкретной деятельности. Ребенок пяти-шести лет начинает осознавать суть понятий «выгодно — не выгодно», «выигрыш — проигрыш», эмоционально воспринимает ситуации «успеха и неуспеха».

Третьей предпосылкой является становление и развитие способности к децентрации: готовности ставить себя на место другого человека и видеть вещи с его позиции, учитывая не только свою, но и чужую точку зрения.

Таким образом, в старшем дошкольном возрасте вполне возможно знакомить ребенка с миром экономики как c одной из неотъемлемых сторон социальной жизни. При этом экономическое воспитание способно обогатить социально-коммуникативное и познавательное развитие дошкольников. Кроме того, правильно организованное экономическое воспитание способствует нравственному развитию ребенка.