30.11.2023 07:32

3D-ручка

Документы по направлению:

Дополнительная общеразвивающая программа «3D - ручка»

Календарно-тематический план для детей 6-7 лет "3D - ручка"

Развитие художественно-технических способностей дошкольников через 3d-ручку

В 2023-2024 учебном году в структурном подразделении МАДОУ «ДС №18 г. Челябинска» с воспитанниками подготовительных к школе групп реализуется Дополнительная общеразвивающая программа «3D — ручка».

Условия современности таковы, что традиционное обучение в ДОУ не может полностью соответствовать настоящим требованиям ФГОС. Использование инноваций в работе с детьми открывает педагогам новые возможности преподнесения материала.

Целью инновационной деятельности в дошкольном учреждении является повышение эффективности процесса обучения и получение более качественных результатов.

При осуществлении инновационной деятельности перед педагогом ДОУ ставятся следующие задачи:

• развитие индивидуальности воспитанников;
  • развитие инициативности детей, их самостоятельности, способности к творческому самовыражению;
  • повышение любознательности и интереса к исследовательской деятельности;
  • стимулирование различных видов активности воспитанников (игровой, познавательной и т. д.);
  • повышение интеллектуального уровня детей;
  • развитие креативности и нестандартности мышления

Актуальность данной инновационной деятельности определяется активным внедрением технологий 3D-моделирования во многие сферы деятельности и потребностью общества в дальнейшем развитии данных технологий. Обучающиеся знакомятся и получают практические навыки работы в среде 3D-моделирования с помощью 3D ручки для последующего проектирования и реализации своих проектов посредством изготовления 3D моделей. Кроме этого, у ребенка расширяется кругозор, развивается пространственное, аналитическое, образное мышление, мелкая мускулатура и моторика рук, повышается уровень функциональной грамотности обучащихся и полученные знания, умения могут быть использованы ими в повседневной жизни, а самое главное, это оборудование мотивирует ребенка заниматься художественным и техническим творчеством, при этом ребенок привыкает к работе с высокотехнологичными устройствами.

3D-ручка для детей является не только вариантом развлечения, но и достаточно серьезным орудием развития ряда мыслительных и психологических процессов. Вот одни из них:

1. воображение - с помощью 3D-ручки ребенок может создавать и реализовывать все образы и замыслы, которые копятся в его воображении;
  2. пространственное мышление - осознавая, что можно нарисовать 3д-ручкой, и используя различные трафареты, ребенок интенсивно развивает пространственное мышление, начинает понимать особенность видения предметов с разных ракурсов;
  3. трудолюбие - в случае с рисованием пластиком ребенок понемногу увлекается творческой деятельностью, постепенно переходит от более простых задач к более сложным и получает удовольствие от результатов – таким образом и закрепляется трудолюбие как свойство характера;
  4. мелкая моторика - безусловным преимуществом рисования пластиком для ребенка является и тот факт, что его руки постоянно находятся в движении.

3D-ручка — это уникальное устройство, которое открывает совершенно новый мир возможностей, свободу креативного мышления и самовыражения среди обучащихся.