22.05.2023 19:17

Леверенц Мария Анатольевна, заведующий МАДОУ "ДС № 18 г. Челябинска"

Мария Анатольевна начала трудовую деятельность в дошкольном образовании с должности воспитателя. Несколько лет проработав воспитателем, а затем старшим воспитателем в МАДОУ № 424 г. Челябинска, была назначена директором МАОУ «Образовательный центра № 2 г. Челябинска», который успешно открылся в 2016 году. В 2017 году возглавила работу коллектива Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 18 г. Челябинска».

Высокообразованный, целеустремленный руководитель является постоянным участником конкурсов профессионального мастерства. В 2018 году была лауреатом I Всероссийского профессионального конкурса «Фундамент успеха» с конкурсной работой Эссе «Моя управленческая концепция». В 2018 году стала победителем муниципального конкурса «Руководитель года – 2018» в номинации «Управленческий дебют». Награждена благодарственным письмом за участие в муниципальном этапе конкурсов профессионального мастерства (2018 год).

Мария Анатольевна не только разносторонний человек, грамотный педагог, но и опытный руководитель, который владеет современными управленческими технологиями, успешно применяя их, формирует управленческие решения для достижения поставленных целей.

Мария Анатольевна, постоянно осваивает новые методики и технологии, появляющиеся в педагогике и психологии, повышает уровень профессиональной компетентности: «Использование шкал ECERS в оценке и развитии качества дошкольного образования» (2018 г.); «Инновационные методы управления дошкольным образовательным учреждением в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (2019 г.); «Использование модуля СГО ОДО ГИС «Образование» в деятельности образовательных организаций» (2019 г.); «Дистанционный куратор образовательных, просветительских, социально значимых проектов» (2021 г.).

Под руководством Марии Анатольевны МАДОУ активно участвует в жизнедеятельности образовательной системы города Челябинска:

• городской конкурс «Цветущий город», призер в номинациях «Экологический дебют», «Лучшие страницы на сайтах образовательных организаций» (2017г.);
  • программа «Молодой атлет Специальной Олимпиады России» для детей - инвалидов (2018 г.);
  • городской конкурс «Цифровой ветер Челябинска», 3 место в номинации «Лучшее интернет-представительство (2018 г.);
  • городской конкурс методических кабинетов (2019 г.);
  • городской конкурс «Цветущий город», 1 место; "Лучшие страницы "Цветущий город" на сайтах образовательных организаций" , 2 место (2021 г.).

На базе МАДОУ «ДС № 18 г. Челябинска» проводятся мастер-классы, семинары-практикумы, конкурсы педагогического мастерства, отборочные этапы конкурсов районного и городского масштаба: проведение отборочных этапов конкурса «Педагог года в дошкольном образовании (2018 г.), заседание творческой группы воспитателей МДОУ в рамках инновационного проекта «Путь к Нобелевской начинается с детства» (2019-2020 уч. г.),  отборочный (районный) и городской этапы конкурса академического пения «Звонкие голоса» (2018-2023 гг.), семинар-практикум «Использование нетрадиционных техник рисования в развитии творчества детей дошкольного возраста» в рамках деятельности ГПС воспитателей по изобразительной деятельности (2020 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Непрерывное экологическое образование и просвещение в системе общего образования: современные исследования, достижения и инновации» (2022 год), районные соревнования по спортивной аэробике в рамках городской спартакиады старших дошкольников (2023 год).

В МАДОУ «ДС № 18 г. Челябинска» регулярно проводятся семинары-практикумы для студентов ФГБОУ ВО ЮУрГГПУ (2019-2023 гг.)

Мария Анатольевна занимается общественной деятельностью. С 2017 года является Председателем участковой избирательной комиссии. В 2018 году занималась работой по подготовке и проведению выборов Президента Российской Федерации, за что награждена благодарственным письмом. Мария Анатольевна успешно организовала работу участковой избирательной комиссии: в 2019 году по выборам Губернатора Челябинской области, в 2020 году для общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Так же в 2021 году участвовала в проведении всероссийской переписи населения в должности контролера.

Мария Анатольевна награждена: почётным дипломом главы города Челябинска Тефтелевым Е.Н. за эффективные практики в управлении образовательной организацией (2017 г.), благодарственным письмом за профессионализм и самоотверженный труд по обеспечению стабильного и полноценного функционирования системы образования Челябинской области в период самоизоляции и режима повышенной готовности (2020 г.).

За активную, творческую деятельность Мария Анатольевна награждена почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

За значительные успехи и заслуги в трудовой деятельности в сфере образования на территории города Челябинска Мария Анатольевна в 2021 году была награждена почётной грамотой Челябинской городской Думы.

Мария Анатольевна считает, что эффективный руководитель сегодня, это не только талантливый менеджер, успешность которого делает его образовательное учреждение наиболее востребованным и конкурентоспособным, но и грамотный наставник, который способствует профессиональному росту каждого сотрудника, чтобы дошкольное учреждение оставалась современным, надежным домом, открывающим перспективы для каждого его жителя.