01.12.2022 17:56

Структурное подразделение: Синичкин день

Синички Структурного подразделения

Прошел ноябрь - встретили зиму! В этом году символом месяца в нашем детском саду стала синичка!

"Синичка в дом - к добрым вестям", - так говорили раньше в народе. Так решили и мы, и "поселили" в наш общий дом целую стаю синичек, которых смастерили своими добрыми ручками сами воспитанники детского сада.

В ноябре в обоих зданиях детского сада прошёл "Синичкин день" - мероприятие в рамках образовательного модуля "Добро пожаловать в экологию!" А посвящен он был Всемирному Дню синички, который отмечается 12 ноября. Сейчас эта птичка не избалована вниманием, меж тем именно с ней связано много старинных примет и поверий. Птичке с ярко-жёлтым пузиком совсем несладко живется в огромном мегаполисе. Шум машин, выхлопы промышленных предприятий, суета городской жизни и отсутствие укромных мест ставят ее существование в очень рискованное положение. И в наших силах помочь синичкам пережить зиму.

Основное здание

- А почему бы нам не взять шефство над синичками нашего микрорайона, - подумали мы и начали нашу акцию в помощь пернатым. Чтобы дети лучше знали, кому помогают, в группах Основного здания и Структурного подразделения начали с того, что провели беседы об этих птицах. Дошколята отгадывали загадки, собирали пазлы, научились узнавать синичек, познакомились с их жизнедеятельностью и загорелись желанием смастерить птичек.

Закипела работа! В детских садах МАДОУ "ДС №18 г. Челябинска" стали появляться синичкины стайки, синичкины деревья, домики, кормушки. В основном птички облюбовали наши раздевалки. Дети делали как индивидуальные, так и коллективные поделки из разнообразных материалов и в разных техниках.

Структурное подразделение

А чтобы синичкам жилось слаще и сытнее, ребята сами приготовили для них впрок птичкины лакомства - прянички из зернышек, муки и сладкой водички, которые развешали на деревьях по территории детского сада. Теперь сладостями местные птички-синички обеспечены на всю зиму, потому что мы их знаем, любим и ждём в гости!

Кстати, такие "синичкины радости" вы можете приготовить вместе с детьми и дома. Это интересное и полезное занятие однозначно понравится малышам и принесет пользу не только синичкам, но и вашей семье, так как общие добрые дела очень нравятся детям и объединяют семью. А еще не забудьте вместе подкармливать птиц зимой!)

Приметы и поверья, связанные с синичками:

• первое массовое появление птицек-синичек - к наступлению зимних холодов
  • синичка чирикает — о зиме вещает;
  • свист пташки – к ясной погоде, писк- к морозам;
  • под окном порхает стайка синичек - к холоду;
  • стайка вокруг кормушек — к метели;
  • утренний щебет – к морозам ночью, вечерний – к ясному дню;
  • мелодично поет – к оттепели.
  • щебет синичек в марте - к хорошей погоде
  • покорми синицу зимой - вспомнит тебя весной
  • хлопотунья синица - сада защитница

Структурное подразделение