23.11.2022 10:59

"Педагогический калейдоскоп": участвуем в фестивале профессионального мастерства

МАДОУ ДС № 18 г.Челябинска СП

Педагог Структурного подразделения МАДОУ "ДС № 18 г. Челябинска" защищала честь нашего детского сада в ходе очередного этапа III городского фестиваля профессионального мастерства «Педагогический калейдоскоп».

Выступление участников номинации "Мероприятия с детьми" состоялось на базе МАДОУ "ДС № 26 г. Челябинска" 16 ноября. Педагогам предстояло в новой для них обстановке провести занятие с дошкольниками на выбранную тему, за которым наблюдали эксперты. Наш детский сад представляла Эльвира Данилова, воспитатель средней группы № 8 Структурного подразделения. Темой своего занятия с ребятами она выбрала актуальный и острый вопрос современной экологии - необходимость и правила сортировки мусора в быту.

Напомним, что приоритетное направление МАДОУ "ДС № 18 г. Челябинска" на 2022-2023 учебный год - Познавательное развитие "Экология", с целью чего в детском саду был запущен образовательный модуль "Экология".

Образовательная деятельность экологической направленности - всегда одна из самых любимых для наших воспитанников. Вот и на этот раз тема оказалась близкой и интересной для детей, ведь каждый день дома они становятся участниками этого процесса и могут даже повлиять на него. Оказывается, так просто сделать дело планетарного масштаба!

В процессе работы с педагогом дети четко определили для себя, кто такой эколог, что значит "сортировать мусор", как выглядят экологические материалы и выяснили, чем они сами могут помочь экологии Земли. Особый акцент был сделан педагогом на то, что каждый из нас может делать экологию окружающего мира лучше и тем самым влиять на нее. Занятие было направлено на развитие таких важных качеств познавательного процесса, как любознательность, внимательность, наблюдательность.

Насыщенность и продуманность эко-разговора позволили педагогу в ходе работы использовать самые разнообразные виды детской деятельности: игровую, коммуникативную, познавательно-исследовательскую, продуктивную.

В самом начале ребята узнали про то, что Землю и человечество надо спасать от мусора, и это могут делать они сами.... В игровой форме дети познакомились с правилами сортировки мусора и сыграли в дидактическую игру "Сортируем мусор". На столе стояли контейнеры с надписями "Пластик", "Стекло", "Бумага", а вокруг были раскиданы карточки с изображением различного мусора. Ребята четко отправляли их по назначению в нужный контейнер.

Далее маленькие участники "зелёного" урока научились заменять вредные для окружающей среды предметы на аналогичные, но из экологичных материалов. Оказывается, практически любой вещи из платика есть достойная замена из натуральных, природных материалов. А ведь мы, люди XXI века, уже стали забывать про это...

Особенное удовольствие от процесса дети получили в ходе разговора о том, как дать вторую жизнь ненужным вещам. Дошколята при помощи педагога сами изготовили из футболок сумки-шопперы, которые намного больше понравятся нашей Планете, чем аналогичные по функции пластиковые пакеты.

Завершилось занятие повторением трех пройденных эко-правил любого ответственного жителя планеты:

• Первое правило – «Это всем легко понять - мусор нужно разделять»
  • Второе правило – «Заменяем пластик в быту на более экологические вещи»
  • Третье  правило – «Подари вторую жизнь старым вещам»

Мы уверены, что формирование экологического мировоззрения даст гарантии нашему обществу на благополучное будущее и позволит с детства воспитывать экологическую культуру подрастающего поколения, которому предстоит сохранять и беречь нашу Планету!