23.06.2022 17:13

Маленькие принцы и принцессы - знатоки экологии

В конце марта наши юные эколята из группы № 10 приняли участие в районном этапе городского экологического конкурса "Маленький принц", заняли I место и прошли в финал. Молодцы!

Целью городского экологического конкурса "Маленький принц" является развитие системы экологического воспитания в дошкольных образовательных организациях города.

Основные задачи Конкурса:

• формирование у воспитанников ДО познавательного, эмоционально-нравственного отношения к окружающему миру;
  • выявление и распространение наиболее интересного опыта работы по экологическому воспитанию в ДО;
  • выявление лучших воспитанников ДО, показывающих высокий уровень знаний окружающего мира;
  • стимулирование и поддержка педагогов и родителей по поиску новых форм и методов экологического воспитания детей дошкольного возраста.

Организаторами Конкурса выступают Комитет по делам образования города Челябинска и МБУДО «Центр детский экологический г. Челябинска». К подготовке и проведению Конкурса также привлекаются социальные партнеры: факультет дошкольного образования ФБОУ ВО «ЮУрГГПУ», ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области». МКУК «Центральная городская библиотека им. А.С.Пушкина», Челябинское областное отделение Российского детского фонда.

Конкурс проходил на базе дошкольного отделения МОУ СОШ № 12. Ребята должны были узнавать домашних животных и жителей живых уголков, разбираться в комнатных растениях и правилах ухода за ними. Также жюри проверяло у конкурсантов знание обитателей аквариумов, птиц родного края, съедобных и несъедобных грибов. И, конечное, юннаты четко рассказывали правила поведения человека в природе и объясняли экологические знаки.

Команду "Юные волонтеры" к выступлению готовила руководитель нашей Эко-студии Оксана Борисовна Апасова.

Теперь эко-команда "Паркландии" отправится на городской этап конкурса, который состоится 11 апреля на базе городского детского экологического центра.

Пожелаем удачи нашим экологам и дальнейших успехов на благо нашей зеленой планеты!