22.06.2022 10:45

ПДД-новости!!! Статистика по детям за 2018 год!

Внимание! Скоро-скоро начинается новый учебный год, а значит через дороги города активно пойдут самые маленькие пешеходы - дети. В нашем детском саду уделяется большое внимание правилам безопасности на дорогах.

И зимой, и летом дети с воспитателями повторяют важные истины под названием ПДД. Летом во всех группах прошли беседы, познавательные занятия и даже развлечения на тему "Как вести себя на дорогах" и т.д. Вот только некоторые из них:

Группа № 1. Тема: « Наши верные помощники на дорогах»

1. Обобщить представления о правилах поведения пешеходов на улице;
  2. Закрепить знания о сигналах светофора, их назначении (красный, желтый, зеленый);
  3. Дать понимание о том, что переходить улицу необходимо при разрешающем сигнале светофора; закрепление знаний о назначении знаков дорожного движения, встречающихся на дороге.

Группа № 2. Тема: «Светоотражающий значок-фликер» (4-5 лет)

Цель: создание условий для формирования у детей навыки безопасного поведения на дороге в тёмное время суток.

Группа № 3. Тема: « Мой друг светофор» (2-3 года)

1. Закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах;
  2. Развивать умение отвечать на вопросы полным предложением.

Группа № 4. «Веселый светофор» (3-4 года)

Задачи:

• Дать детям знания о том, где и как нужно переходить улицу
  • Закрепить знание о значении светофора
  • Знакомить детей с правилами безопасного поведения на дорогах, развивать познавательные способности, речь, расширять ориентировку в пространстве, добиваться ответов детей на поставленные вопросы, вызвать интерес к обучению правилам дорожного движения
  • Воспитывать в детях такие качества, как доброжелательность, внимательность, отзывчивость, самостоятельность, любознательность.

Группа № 5. Тема: «Светофор» (2-3 года)

Задачи:

1. Познакомить детей со светофором и правилами безопасного перехода дороги.
  2. Воспитывать у детей чувство ответственности, привитие культурного поведения на дороге.
  3. Научить детей различать цвета: красный, желтый, зеленый.
  4. Развивать память, внимание, мышление.

Группа № 6. Тема: « Светофор» (2-3 года)

Цель: Формировать представление о светофоре и его сигналах (красный, желтый, зеленый), представление о грузовом автомобиле; навыки безопасного поведения на дороге.

Группа № 7. Тема: « Урок ПДД (2-3 года)»

Цель: Закрепить знания детей о ПДД, правилах поведения на улице.

Задачи:

• Закрепить знания детей о светофоре: его назначении, световых сигналах для пешеходов и водителей.
  • Закрепить знания основных цветов светофора (красный, желтый, зеленый).
  • Пополнить словарный запас: Светофор, Тротуар, Проезжая часть дороги.

Группа № 9. Тема: «На дороге» (2-3 года)

Задачи:

1. Формировать у детей навыки безопасного поведения на дорогах, 2.Продолжать знакомить с правилами дорожного движения,
  2. Учить применять их в различных ситуациях.
  3. Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире.
  4. Воспитывать чувство ответственности.

Группа № 10. Тема:«Знакомство с регулировщиком» (5-6 лет)

Цель: создать условия для формирования у детей старшего дошкольного возраста основы безопасного поведения на дороге; уточнить представление о работе регулировщика, помочь понять значение его жестов; развивать интеллектуально- творческие способности через умение решать проблемные ситуации.

Задачи:

• продолжать знакомить с элементами дороги;
  • учить решать проблемные ситуации, в которых оказались пешеходы (машины) ;
  • совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность речи;
  • расширять знания детей о регулировщике, о значении сигналов ;
  • формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;
  • формировать желание соблюдать правила дорожного движения.

Группа № 11.

Группа № 13. Тема: «Светофор для Незнайки» (4-5 лет)

Цель: формирование у детей знаний о правилах дорожного движения посредством вовлечения в игровую деятельность модели светофора.

Группа № 16.

Статистика по ДТП и детям от ГИБДД УМВД России по г. Челябинску:

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма в городе Челябинске за 6 месяцев 2018 года.

Информационная справка по статистике ДТП с участием несовершеннолетних за 6 месяцев 2018 года.