22.06.2022 10:32

Правила дорожного движения и наши достижения

Дети в нашем детском саду закончили прошлый 2020 год и начали Новый 2021 с Правил дорожного движения. С ними мы не расстаемся, ведь знать ПДД почётно и важно!

Первое занятие Нового года прошло в нашем кинозале. Ребята старших и подготовительных к школе групп просмотрели видеобеседу, которую специально для них подготовило Управление ГИБДД УМВД по городу Челябинску. Из видео они узнали, какими разными бывают ситуации при переходе оживленной улицы и как важно иметь на своей одежде светоотражатели.

После просмотра видео в группах прошли сюжетно-ролевые и дидактические игры, спортивные соревнования с решением логических задач и беседы на тему ПДД. Ребята рисовали и самостоятельно проигрывали различные ситуации, которые могут сложиться при переходе проезжей части.

Мероприятия по группам:

7 группа - Викторина «Вопросы Светофор Светофорыча»

1 группа - Беседа по теме: "Красный, желтый, зеленый"

12 группа - Викторина «Знаки дорожного движения».

8 группа - Беседа по ПДД "Юный пешеход"

6 группа - Беседа "Внимание дорога!"

11 группа - Викторина по ПДД.

14 группа - Беседа в группе "Будь внимательным".

9 группа - Беседа "Азбука пешехода". Практическое занятие "Мир дорог."

Такие занятия регулярно проводятся в детском. За просвещение ребят по теме безопасности дорожного движения отвечает наш педагог Катерина Валерьевна Е. Начиная со среднего возраста дети изучают правила юного пешехода, правила поведения на дороге, виды транспорта. Знания закрепляются через различные виды деятельности.

В нашем кинозале проходит просмотр мультфильмов. Вместе с педагогами в группах и между группами организуются игровые программы "Путешествие по дороге безопасности". На творческих занятиях дошколята делают аппликации, рисуют и сочиняют занимательные рассказы.

2020 год завершился итоговым занятием - викториной "Умники и умницы", целью которой было выявление уровня знаний детей по изученным темам.

Ребятам викторина понравилась и формат "вопрос-ответ" оказался для них очень интересен. Они активно принимали участие, отвечали на вопросы. За правильные ответы вручался жетон. Между детьми шла упорная борьба за звание знатока правил дорожного движения. Правда, в результате игры победителя не оказалось. Все участники викторины справились со сложными вопросами и доказали, что они знают правила дорожного движения.

За участие в викторине каждый ребёнок получил медаль-эмблему "Я знаю Правила Дорожного Движения"!