22.06.2022 00:54

ФОТОновости! Выпуск № 32. Я в пожарные пойду...

Накануне начала Нового учебного года воспитанники старших и подготовительных групп Паркландии побывали в гостях у пожарных.

Наша экскурсия проходила в Пожарной части Курчатовского района, что на ул. Куйбышева. Дети пообщались со старшим караула - Андреем Алексеевичем, который рассказал и показал им много необычного и очень интересного.

Для начала мы узнали, какими разными могут быть машины, предназначенные для тушения пожаров и спасения из огня людей. Особенное внимание ребят завоевал солидный автомобиль, который назывался "пожарный подъемник". Это чудо-машина с лестницей может дотянуться до 18-го этажа здания и очень необходима в условиях современного растущего мегаполиса. Кататься на нем мы, конечно, не стали, но подробно осмотрели, изучили и потрогали.

Еще один автомобиль, который вызвал всеобщее любопытство, назывался пожарно-спасательной машиной и походил на шкатулку. Со всех сторон грузовичка открывались разные дверцы, а за ними хранилось самое разное снаряжение и оборудование для работы пожарного расчета. Мы внимательно осмотрели каски, шлемы, рукава, инструмент.

Наш экскурсовод обратил внимание детей на то, что настоящий пожарный - это сильный и здоровый человек, который занимается спортом и хорошо кушает. Наверное, поэтому после нашего возвращения в детский сад обед в старших и подготовительных группах съели без остатка.

Кроме гаража пожарной части, мы побывали в спортивном зале, комнате отдыха и складе для хранения снаряжения и костюмов. В последнем помещении отчетливо чувствовался запах бывалого снаряжения из примеси гари, резины, ткани и еще чего-то. В небольшом музее мы увидели старинные каски и шлемы.

Особенно много эмоций экскурсия вызвала у мальчиков. Они всю обратную дорогу обсуждали увиденное и спорили, кто будет лучшим пожарным, когда вырастет.