22.06.2022 00:50

Тренировка для сноровки, или как опустел детский сад...

12 апреля в МАДОУ "ДС № 18 г. Челябинска" прошла тренировочная эвакуация в связи с обнаружением подозрительного предмета. В холле второго этажа была найдена бесхозная коробка, из которой выглядывала неваляшка.

Казалось бы, обычное дело в детском саду, но нет! Бдительность превыше всего. По сценарию учений, хозяева коробки не отозвались, а, значит, в ней могло находиться нечто, что несло в себе угрозу всем находящимся в здании. Именно поэтому был запущен план эвакуации всех детей и сотрудников детского сада.

Такие весенние тренировки в рамках "Месячника безопасности детей" проходят у нас ежегодно вот уже четвертый раз. И сноровка дает о себе знать - действия становятся более слаженными.

Эвакуация не должна занять больше 7 минут. Главная цель - эвакуировать в короткие сроки всех детей из помещения, не создавая паники и соблюдая меры предосторжности. Роли каждого сотрудника на такой случай прописаны до мелочей - контроль оповещения, дежурство у дверей на запасных входах, отсутствие скопления людей на лестничных маршах, сбор и вывод детей из здания и т.д.

Ответственными за ход и итог проведения эвакуации были заместитель заведующего по АХЧ - Татьяна Сергеевна К., заместитель заведующего по УВР - Ольга Анатольевна Н., старший воспитатель - Ольга Михайловна Юркова.

Время "Ч" было назначено на 09-50, именно тогда сработала пожарная сигнализация. Через 7 минут все обитатели детского сада собрались на назначенном месте. В этом году в эвакуации участвовало 44 сотрудника МАДОУ «ДС № 18 г. Челябинска» и 310 воспитанников.

Сейчас можно также отметить, что эвакуируемые группы строго соблюдали пути эвакуации, предусмотренные при возникновении ЧС, должным образом была обеспечена помощь в сборе детей младших групп, а также соблюдена вся последовательность мероприятий при возникновении ЧС.