20.06.2022 23:10

6. Детская психология

Страничка увлекательной детской психологии

Новости детского сада: Будни психологии

"Неделя психологии" в детском саду

4-8 декабря 2017 года

Целая неделя жизни нашей "Паркландии" была посвящена вопросам психологии и психологическому комфорту внутри детского сада, причем во всех его социальных ступенях. Курировала неделю наш психолог - Анастасия Григорьевна Авербах. По ее задумке, участниками "Недели психологии" становились все, кто переступал порог детского сада - и дети, и родители, и сотрудники. Для каждой группы были задуманы свои мероприятия и тренинги, развлечения и познавательно-полезные события.

Вся неделя была поделена на тематические дни. Так у нас прошли:

1. Понедельник - День моего настроения. Все дети в первый день "Недели психологии" имели возможность "повесить" свою эмоцию на общее Дерево настроений. В фойе детского сада Анастасия Григорьевна "посадила" два замечательных "саженца", на которых выросли улыбки, смех, а иногда и удивление. При входе в детский сад ребята выбирали смайлик с подходящей именно для себя эмоцией и вешали его на ветви. В этот день в группах были проведены беседы на тему, что такое настроение, какие эмоции испытывает человек и почему.

2. Вторник - Разгрузочный день. Этот день пришелся особенно по душе нашей веселой детской публике, ведь сегодня можно было поиграть в "обзывалки" овощами, покричать (вернее, поорать) в стаканчик, поиграть в "каратиста" и многое другое, что помогло ребятам в группах скинуть эмоциональное напряжение и даже выяснить отношения с теми, с кем возникли трудности в общении.

3. Среда - День добрых слов. В среду в группах и во всем детском саду во всю заработала "Почта добрых слов". Письма и телеграммы с самыми замечательными словами дружбы и даже признаний в любви летели от одного воспитанника к другому, от воспитанников к педагогам, от родителей к сотрудникам и т.д. "Весточки добра" в среду получили многие "паркландцы", что, конечно, не преминуло отразиться на общем настроении детского сада.

4. Четверг - День дружбы. Не сложно догадаться, какие цели преследовали мы в этот день. В группах ребята рисовали "Ковер дружбы". На одном большом листе ватмана все дети оставляли свои рисунки, а создание единого тематического творческого пространства способствовало сплочению группы. Для старших и подготовительных к школе групп прошел познавательно-развлекательный квест "Я - всезнайка", в ходе которого дети активно работали в команде и пришли к выводу, что именно дружно сделанная работа приносит наивысшие результаты. А для педагогов состоялся семинар на грозную тему: "Агрессия и злость". Наши воспитатели поговорили об этих двух сложных эмоциях, которые могут возникнуть, как во взрослом, так и в детском коллективе. В любом из них они одинаково вредны для дальнейшего развития и благоприятного климата всех участников образовательного процесса. Сотрудники услышали точку зрения психологии на то, как перевести негативный посыл в позитивное русло. Взрослые наставники узнали много нового о том, как реагировать на детскую агрессию и злость, как помочь ребенку справиться с ними. Была у педагогов и практическая часть, благодаря которой они победили и свои негативные эмоции, сразившись друг с другом в "глиняных боях". Забавно было смотреть, как воспитатели лепили маленькие комочки из глины и кидались ими друг в друга, пока их подопечные мирно спали под присмотром младших воспитателей.

5. Пятница - День объятий. Завершала нашу психологическую неделю доброжелательная и щедрая на объятия пятница. В этот день педагоги при встрече в группе проявляли особенное тепло к детям, а сами дети передавали его друг другу. Обнимались и сотрудники детского сада, и родители с детьми. Таким вот позитивным оказался конец нашей "Недели психологии".

Статьи

1. Детская <a data-cke-saved-href='http://detkiclub.com/articles/tagged?tag=%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0' href='http://detkiclub.com/articles/tagged?tag=%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0' target='_blank'>психосоматика</a>: Почему болеют дети и как им помочь   Детская психосоматика: ПОЧЕМУ болеют дети. Неужели мы можем как-то повлиять на процесс бесконечных ОРВИ и больничных. В чем порой причина детских недомоганий? Взгляд на проблему с точки зрения психологов.
  2. 28cc6b9aa61a8513cb39683fc65_prev   ЧТО ЗНАЧИТ «БЫТЬ ХОРОШИМ РОДИТЕЛЕМ»? Почему в современном быстроразвивающемся мире мы, находясь рядом, теряем друг друга, не видим и не слышим ребенка, не понимаем, что он от нас ждет...