20.06.2022 12:36

Развивающая среда - итоги года: Конкурс речевых уголков

Этой весной в детском саду прошел Смотр-конкурс речевых уголков среди групп детского сада. Кто же оказался наиболее "разговорчивым" и заслужил особой оценки жюри...

Для начала разберемся что такое речевой уголок... Речевой уголок расположен рядом с книжным. Работа в этом уголке способствует развитию всех сторон речевой системы: это обогащение словарного запаса, умение правильно строить высказывание, пересказывать текст, составлять описательные и творческие рассказы. Все эти навыки несомненно необходимы для успешного взросления и развития каждого ребенка, поэтому и внимание данной зоне в группе уделяется большое.

Главной целью Конкурса было создание условий для реализации образовательной области «Речевое развитие» в МАДОУ «Детский сад №18 г. Челябинска».

В задачи мероприятия входило:

• Создать благоприятные условия для речевого развития детей в каждой возрастной группе.
  • Содействовать инициативе поиска, профессиональному росту педагогов ДОУ.
  • Обобщить, выявить и распространить лучший опыт по созданию условий развития речи детей в ДОУ.
  • Привлечь родителей (законных представителей) воспитанников к организации развивающей предметно-пространственной среды группы.

В конкурсе принимали участие все возрастные группы МАДОУ «ДС № 18 г. Челябинска».

Экспертное жюри состояло из членов администрации детского сада и педагогов - узких специалистов по данному направлению.

Главными критериями для оценки "разговорных зон" стали:

1. Наличие речевого уголка: стеллажи, полки, этажерки для размещения игрового, дидактического и наглядного материала.

2. Материал, содержащийся в речевом уголке, соответствует возрасту детей группы.

3. Оборудование речевого уголка обеспечивает разнообразную речевую деятельность под руководством взрослых:

• наличие игр и материалов для обогащения словаря и развития речи;
  • наличие игр и материалов для развития речевого творчества;
  • наличие материалов для знакомства с книжной культурой, детской литературой.

4. Разнообразность и доступность дидактического материала для самостоятельной деятельности детей.

5. Оригинальность названия и эстетичность оформления уголка.

6. Наличие продуктов детской речевой деятельности.

Все группы старались показать свою работу, но по результатам проведения конкурса были определены победители:

I место и 141 балл получила 16 группа

II место и 140 баллов - 2 группа

III место и 132 балла - 1 группа

Молодцы!

Если говорить об отдельных достижениях групп в ходе конкурса, то можно отметить следующее.

Разнообразие речевых дидактических игр, которые доступны и понятны детям, в группах-победителях конкурса № 16 и № 2. Причем большинство игр было изготовлено самими воспитателями.

Группа № 1 отличилась неординарностью и простотой изготовления пособия для развития речевого дыхания.

В группе № 12 был представлен богатый методический материал для проведения занятий по развитию речи.

Особого внимания заслуживает совместная деятельность педагогов и родителей при создании речевого уголка в группе № 3.

Интересными и разнообразными формами для фонематического анализа оснащены уголки в группах № 9 и № 7.

Наиболее насыщенными детской литературой в соответствии с возрастом являются речевые уголки групп № 10 и № 13.

Театральная деятельность как форма работы по развитию речи ярко представлена в группах № 11 и № 6.

В общем, проведение смотра – конкурса речевых уголков способствовало повышению заинтересованности педагогов в подборе разнообразных материалов, созданию большего количества дидактических игр по речевому развитию воспитанников, содействовало формированию интереса у детей к художественной литературе. У педагогов появилась лишняя возможность для творческой, сплоченной работы, а у родителей активизировался интерес к данному направлению развития детей.

Группа № 16

Группа № 2