20.06.2022 12:05

ЭКОПРОЕКТЫ "ПАРКЛАНДИИ"

Проектная деятельность в области экологии в МАДОУ ДС № 18 г. Челябинска

Для начала напомним немного, что такое проектная деятельность в дошкольном учреждении.

Современное дошкольное образование ставит перед педагогами-воспитателями не только задачи присмотра и ухода за детьми, но и получения воспитанниками в стенах детских садов ясных знаний и понятий об основных явлениях природы, исторических событиях, государственных символах и т.д. Именно поэтому огромную популярность в дошкольном образовании обрел метод "проектов", который позволяет детально изучить нужную тему и погрузиться в нее путем выполнения самых разных задач. Данная методика активно внедряется в образовательный процесс дошкольников.

Проект (буквально "брошенный вперед") - прототип, прообраз какого-либо объекта или вида деятельности, а проектирование - процесс создания проекта.

Метод проектов как педагогическая технология – это совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, приемов и действий педагога в определенной последовательности для достижения поставленной задачи – решения проблемы, лично значимой для педагога, оформленной в виде некоего конечного продукта. Другими словами, проектный метод – это осуществление замысла от момента его возникновения до его завершения с прохождением определенных этапов деятельности.

Проектная технология предполагает:

• наличие проблемы, требующей интегрированных знаний и исследовательского поиска ее решения;
  • практическую, теоретическую, познавательную значимость предполагаемых результатов;
  • самостоятельную деятельность воспитанника;
  • структурирование содержательной части проекта с указанием поэтапных результатов;
  • использование исследовательских методов, т.е. определение проблемы, вытекающих из нее задач исследования, выдвижение гипотезы их решения. Обсуждение методов исследования, оформление конечных результатов, анализ полученных данных, подведение итогов, корректировка, выводы.

Основное предназначение метода проектов – предоставление детям возможности самостоятельного приобретения знаний при решении практических задач или проблем, требующих интеграции знаний из различных предметных областей. Как следствие, проектная деятельность дает возможность воспитывать “деятеля”, а не “исполнителя”, развивать волевые качества личности, навыки партнерского взаимодействия.

Преимущества проектного метода:

• является одним из методов развивающего обучения, т.к. в его основе лежит развитие познавательных навыков детей, умение самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве;
  • повышает качество образовательного процесса;
  • служит развитию критического и творческого мышления.
  • способствует повышению компетентности педагогов.

Вариативность использования проектного метода

Проектная деятельность представляет собой такой тип усвоения знаний, который задает многочисленные возможности, их использование в различных сочетаниях, интеграции различных видов деятельности.

ЭКОПРОЕКТЫ

Проект "Цветок на ладошке"

Проект «Цветок на ладошке» реализуется в три этапа:

1 . Подготовительный (февраль-апрель)

Воспитанники изучают цветущие растения, выбирают те, которыми хотят украсить территорию. МАДОУ, затем высаживают семена цветущих растений в специальные коробочки или стаканчики в середине февраля – начале апреля. В каждый росток юные садоводы вкладывают силу и душу, поэтому и ожидают только хороших результатов.

2 . Основной (май)

Воспитанники высаживают рассаду цветущих растений на территории МАДОУ. Оформляют при помощи педагогов цветочные композиции – клумбы.

3 . Итоговый (июнь-октябрь)

Дети помогают педагогам в уходе, наблюдают за ростом и цветением.

Благодаря работе юных садоводов на территории МАДОУ оформлено 7 больших клумб и 15 маленьких с многолетними и однолетними цветами.

Проект "Огород на подоконнике"

Проект "Сад"

Богатое природное разнообразие и большое количество плодовых растений являются гордостью нашего детского сада.

На сегодняшний день в нашем плодовом саду растут яблони, груши, смородина красная и черная, виноград, рябина, калина, вишня. В посадке плодовых и ягодных культур принимали участие сотрудники, родители и воспитанники. Взрослые объясняют детям, как важно не только посадить деревья, но и сохранить их.

Огород используется с целью знакомства детей со способами посадки и ухода за овощными растениями, наблюдением стадий их роста.

Дети знакомятся с основными овощными культурами, их значением в рационе.

Проект "Аллея выпускников"

Цель проекта: Создание условий для благоустройства и озеленения территории, формирование имиджа детского сада путем создания традиций.

В детском саду выпускниками прошлых лет уже были высажены дубы, клены, калина, а выпускники 2021 года посадили можжевельники, лапчатку и гортензии.

Проект "Тропа здоровья"

Тропа здоровья позволяет более продуктивно использовать обычные прогулки с детьми для экологических занятий и одновременно для оздоровления детей на свежем воздухе. На тропе посажены лекарственные растения: земляника, папоротники, мелиса, мята, календула, зверобой, очиток, седум, душица, бадан, шафран.

Для оздоровления детей оформлена дорожка здоровья, у детей есть возможность босиком походить по песку, крупной гальке, мелкому щебеню, массажным коврикам. Все это закаливающий эффект.

Создан  небольшой водоём с водными растениями. Это дает положительный эффект и с познавательной, и с эстетической точек зрения.

АРХИВНЫЕ ЭКО-ПРОЕКТЫ

Проект "Аллея выпускников"

Проект "Беседка"

ЧИТАТЬ