20.06.2022 11:42

Снежное королевство "Паркландия" - Конкурс зимних участков "А у нас во дворе... зима"

В этом году наша Паркландия порадовала своих жителей не только зелеными и яркими красками цветущего лета, но и белоснежными архитектурными шедеврами, из которых у нас вырос целый снежный город.

А все не с проста. В начале зимы мы объявили о старте смотра-конкурса снежных фигур «А у нас во дворе… зима». Идея организовать интересные и сказочные прогулки для детей на участках была с удовольствием поддержана многими воспитателями и родителями. В каждой группе зародилась своя идейная "ячейка", где зрели творческие планы наших снежных архитекторов.

Работа предстояла монументальная, поэтому и подготовиться к ней надо было капитально. Снежные шедевры создавали и сами дети, и воспитатели, и, конечно же, наши смелые и креативные папы и мамы. Где потяжелее или повыше - папы старались, а где поизящнее и покрасивее - мамы руку приложили.

Однако мало было только в снегу воплотить свои фантазии на тему сказок и зимних забав, но предстояло еще и презентовать свой снежно-архитектурный проект. Финальное заседание жюри проходило у нас не на улице, а в теплом методическом кабинете. В этом заключался парадокс. Воспитатели должны были не просто провести по участкам судейскую коллегию, а интересно, красочно и выигрышно представить свой зимний участок на смотре презентаций.

И вот тут-то наши педагоги, конечно, не без помощи родителей доказали, что умеют не только воспитывать детей, но и снимать фильмы, выступать ораторами, писать сценарии и быть продюссерами.

Дело в том, что дети уже успели по достоинству, на деле оценить и опробовать все постройки. А воспитатели - поснимать на фото и видео, как играют довольные ребята. Задокументировали не только это, но и ход строительных работ. Таким образом, материалов оказалось достаточно, чтобы подумать над своими собственными фильмами.

Итак, на смотр жюри было представлено 9 презентаций, а значит, и 9 зимних городков. Проекты групп были самыми разнообразными - видеофильмы, презентации, музыкальные фотоальбомы и т.д. При создании мультимедиа наши конкурсанты применяли и видеоэффекты, и анимацию.

Так, например, 12 группа представила на конкурс свою презентацию на известную песню "Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда мои друзья со мной..." Красочное оформление слайдов, фото-версия истории появления снежного городка и милая сердцу с детства музыка производили яркое впечатление на аудиторию. Вот некоторые слайды из презентации старшей группы № 12:

Группа № 1 старалась оформить свой участок по мотивам сказки "Снежная королева", которая этой зимой просто поселилась в Паркландии. В своей презентации участники конкурса рассказали и показали, как вместе читали сказку Г,Х, Андерсена. А потом также дружно, взяв лопаты и ведра, пошли возводить эту сказку на своем участке.

В стараниях создать царство Снежной королевы объединились группы 2 и 3.

Просто сказочную презентацию представила на конкурс старшая группа № 7. Так и кажется, что на страничках мультимедиа похозяйничала сама Королева льда. Подписи к фотографиям словно ведут нас по всем тем дням, когда возводились снежные строения. А они очень даже разнообразные - и елочка с шариками, и кирпичная крепостная стена, и горка с поворотами, и даже пещера снежная и ворота.

Вторая младшая группа № 17 тоже не растерялась. Ну, и пусть, что малыши... Сами взяли в руки лопаты и пошли снег в горки сгребать. А дальше уж и родители с воспитателями присоединились. Форму строениям придали, цвета добавили. Ну а детки, как только услышали команду "на старт", так сразу и кинулись покорять новые снежные высоты.

А призовые места в конкурсе распределились следующим образом:

1 место - подготовительная к школе группа № 15.

2 место поделили группы № 6 (ранний возраст) и группа № 16 (подготовительная к школе).

3 место досталось группе № 8, подготовительная к школе.

Все они представили наиболее искусные и полные работы.

На третьем месте оказался "Ледяной городок Снежной королевы" группы №8. Дети и воспитатели полно рассказали о том, как строили снежные сооружения на участке. Активно помогали и папы, и мамы группы. А еще у группы было свое оригинальное решение - организовано открытие ледового городка - перерезание красной ленточки, после чего детвора водила хоровод вокруг елочки.

На втором месте уютно расположились мультимедийные проекты групп № 6 и 16. Группа раннего возраста № 6 показала жюри свой фильм "Страна Мультяшки". Оказывается, в стране мультяшек есть снежные дорожки, печка, цветок, черепашка, кот, медуза и, конечно, снеговик.

А вот подготовительная группа № 16 сняла остросюжетный фильм "А у нас во дворе..." Конкурсанты рассказали нам всю детективную историю появления хрустально-ледяных кирпичей для строительства из ледяного города. Появились на участке ледяная избушка со сторожевым псом, и Великая стена Паркландии, и полоса препятствий. Много всего интересного получилось создать у снежных архитекторов 16 группы. Видимо, поэтому их старания по достоинству оценило и жюри.

Наконец, на 1 месте очутилась "Снежная сказка" подготовительной к школе группы № 15. Удачно подобранное музыкальное сопровождение, комментарии к фото в стихах и полный рассказ о снежных приключениях

В общем благодаря нашему смотру-конкурсу гуляют сейчас маленькие парковчане в зимней сказке и ледяных городках, и прогулка стала для них еще более долгожданной, активной, а, значит, и здоровой. А это главное!

Спасибо всем родителям, кто принял участие в строительстве зимних городков!

Все вместе мы сделали детям огромный подарок!

Благодаря этим стараниям зимние забавы надолго останутся в памяти наших малышей!