19.06.2022 11:03

Театральные дни в феврале. Мастер-класс-для педагогов

В феврале в нашем детском саду много говорили о театре. Педагоги учились театр создавать, а дети - смотреть и понимать.

Вопреки известному высказыванию, театр начинается не с вешалки, а с детского сада. Именно в дошкольном детстве легче и быстрее привить любовь к театру и научить понимать происходящее на сцене. Поэтому несколько дней из жизни "Паркландии" в феврале-месяце были посвящены театру.

Театр близок детям, ведь их жизнь до школы по большей части - игра. Суть ее - перевоплощение из одного образа в другой, создание фантазийных сюжетов, реализация в них себя, своих целей и возможностей. "Примерка" ребенком разных ролей помогает решить определенные ситуативные задачи, рассказать о своих проблемах словами персонажа и, конечно, наладить процесс взаимодействия с одногруппниками и заслужить их одобрение.

Но истинное призвание театральной деятельности - это безграничное творчество, которое очень близко маленьким фантазерам. Именно поэтому одна из годовых задач нашего дошкольного учреждения в этом учебном году звучит так: "Развитие творческих способностей дошкольников через создание развивающей предметно-пространственной среды по художественно-эстетическому развитию".

В соответствии с ней для педагогов детского сада прошел семинар-практикум "Особенности театрализованной деятельности в ДОУ", который разработала и провела команда наших педагогов - старший воспитатель ДОУ О.М. Юркова, руководитель творческой группы М.И. Байнова, музыкальный руководитель.

Основная цель методического мероприятия - повышение профессиональной компетентности педагогов. На семинаре рассматривались различные виды традиционного и нетрадиционного театров, варианты изготовления и использование в совместной деятельности с детьми.

Завершила "театральное собрание" практическая часть, в ходе которой Марина Игоревна Байнова провела мастер-класс с педагогами по созданию из бумаги и подручных материалов конусного театра. Получившихся персонажей воспитатели взяли с собой, чтобы по их подобию вместе с детьми создать новых и ярких кукол для камерных представлений в группах.

Ну, а большая сцена нашей "Паркландии" в эти же дни была отдана настоящим театральным постановкам. Дети средних, старших и подготовительных к школе групп увидели спектакли, которые прошли в рамках реализации регионального компонента "Наш дом - Южный Урал".

Те, кто помладше, смотрели спектакль под названием "Сказки Южного Урала", а вот взрослым дошколятам герои постановки рассказали о том, как сотни миллионов лет назад "родились" Уральские горы, образовались великолепные озера, текли реки и сформировался растительный и животный мир нашего края. Театрализованный экскурс в историю был сделан в доступном для детей сказочно-приключенческом формате, что позволило не просто познакомить их с важной темой, но и добиться эмоционального отклика совсем еще юного зрительного зала.

Напомним, что в ДОУ также в формате бесплатной образовательной услуги работает Театральная студия, которой руководит Ирина Анатольевна А. Дети старших групп с педагогом ставят спектакли, показывают их для родителей, а также участвуют в конкурсах театральных постановок.