24.06.2022 18:37

Родной Южный Урал: Каслинское чудо

В этом учебном году в детском саду проходит много мероприятий, так или иначе связанных с нашим родным краем - Южным Уралом и Челябинской областью. Выставка Каслинского литья в ИЗО-студии детского сада стала одним из них.

Здорово, когда изучение истории малой родины приносит много позитивных эмоций и вызывает любопытство у маленьких жителей области. Все новое - участие в сборе материала всей семьи, творческие задания и экскурсия - конечно, нравится нашим воспитанникам.

Для справки:

Каслинское литье – один из видов исконно русского промысла. Удивительные по фактуре чугунные художественные предметы являются объектом охоты коллекционеров и антикваров. Появлению легендарного искусства поспособствовало удачное расположение основных литейных мощностей – в районе г. Касли Челябинской области.

Ценный антиквариат, несмотря на то, что изготавливался он из чугунного сплава, обладает легкостью и ажурностью. И в то же время литейные предметы несут ощущение стальной твердости и долговечности. Популярность произведения искусства от уральских мастеров приобрели в странах Азии и Европы, широкое признание каслинское литье получило в 18 веке.

Выставка "железного искусства" удивила и вдохновила многих ребят. Лепка фигур из пластилина и глины уже известна всем, но как фантастически можно владеть искусством металла, для ребят оказалось открытием. И вполне понятно. В свое время мастера из города Касли удивляли не только всю страну, но и весь мир своими реалистичными и искусными творениями, которые специально возили и выставляли в разных странах.

Литейщики из Каслей всемирно известны, и, конечно, знать их должны, в первую очередь, земляки. Ребята группами приходили на выставку и рассматривали фигуры людей, животных, изображения природы и причудливые узоры. Было удивительно, что металл не только виртуозно повторял форму изображаемого предмета, но и передавал эмоции, чувства, дуновение ветра, динамику композиции.

Некоторые дети подолгу рассматривали понравившиеся экспонаты, а кто-то пытался даже пообщаться с собачками или другими творения из чугуна. Трогать тяжелые произведения искусства было нельзя, поэтому все впечатления ребята получали через зрительное восприятие новых для них образов.

Многие вдохновились и в группе рисовали и раскрашивали на бумаге "чугунные поделки", а кто-то даже пытался придумать идею для новых творений.

Спасибо всем, кто принял участие в организации данной выставки и принёс из дома в детский сад далеко нелегкие экспонаты выставки!!!

Благодаря всем вам мы смогли еще раз показать детям, что наш край уникален, его знает весь мир, а его жители Южного Урала всегда были трудолюбивыми и творческими.