23.06.2022 20:17

С Днём защиты детей!

День защиты детей ДС 18 7

Наших дорогих воспитанников и их родителей с самым детским праздником - Днём защиты детей и, конечно, первым днём лета!!!

Как же много сегодня на душе у всех позитива, вокруг детская музыка и смех, а солнышко поддерживает в нас все надежды на лето, отпуск и самое лучшее.

В нашем детском саду для детей всех возрастов был запланирован праздничный, утренний приём, который весь летний период будет проходить на улице. Ребята бодро начали день с весёлой, музыкальной зарядки. На главной площади "Паркландии" состоялось развлечение "Летнее приключение". А на завтрак дети получили праздничную кашу с нарядной посыпкой! Сегодня каждый обязательно почувствует, что 1 июня - настоящий Праздник Детства и Лета!!!

Про День защиты детей...

Он был учреждён в 1949 году в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Первый раз его отметили в 1950 году в 51 стране мира.

Когда закончилась Вторая мировая война, многие дети остались без родителей и дома, поэтому им приходилось жить на улице, заниматься попрошайничеством и воровством. Некоторые малыши умирали от голода и болезней. Все это привлекло внимание неравнодушных людей.

В 1959 году в ООН была принята Декларация прав ребенка, но она носила изначально лишь рекомендательный характер. 20 ноября 1989 года ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, которая стала первым и основным международно‑правовым документом, где закреплялись права несовершеннолетних на международном уровне, ее подписала 61 страна.

13 июля 1990 года Конвенция была ратифицирована в СССР. На данный момент права российских детей защищает закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24 июля 1998 года. В 2009 году в России также был учрежден институт уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ.

По данным Росстата, численность детей в возрасте до 15 лет в России составляет 27,4 миллиона человек или 18,7% от общей численности населения (данные на январь 2021 года).

Праздник призван напомнить взрослым о том, что необходимо соблюдать права детей на жизнь, защиту, семью, медицину, свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, имя и гражданство.

День защиты детей в Челябинске в 2022 году:

1 июня, 16:00

ЦПКиО им. Ю. А. Гагарина - фестиваль «Город детства». Запланирован концерт, выступление фокусника и ходулистов, шоу мыльных пузырей. Также на территории парка развернутся площадки, где юным гостям покажут научные опыты и тонкости работы архитектурной мастерской. Завершится праздник дискотекой. Мероприятие в парке продлится до 19 часов.

4 июня

Поскольку праздник выпал на рабочий день, часть мероприятий перенесли на субботу.

На набережной реки Миасс от Арт-сквера до филармонии  с 10:00 до 22:00 развернется Фестиваль мороженого. Летнее лакомство будет представлено во множестве видов: классические эскимо и рожки, жареное и крио-мороженое. Юные участники праздники смогут бесплатно получить мороженое за участие в конкурсах.

С 14 до 18 часов в парке им. Гагарина состоится фестиваль добра «Мир для детей». На сцене летнего театра выступят творческие коллективы, для гостей проведут конкурсы и мастер-классы.

В 11:00 - физкультура и дискотека - Театральная площадь парка «Сад Победы». Первые выходные лета в Саду Победы начнут с тренировки для всех спортивных и неспортивных граждан без возрастных ограничений, но особенно детей. Дальше по сценарию — развлекательная программа «Веселые Фьёки» с пушистыми белыми человечками, похожими на облака на ножках. В 13:00 — шоу иллюзиониста Александра Петренко «Следуй за белым кроликом», а потом — дискотека (только детская).

При подготовке материала использована информация источников

РЕН.ТВРИА, АиФ Челябинск, ИА "Первое областное"