23.06.2022 20:06

Экологическое направление: Весна - экологи в работе!

Огород 14 группа 3

Наш детский сад активно развивает экологическое направление в работе с воспитанниками. Именно поэтому в мае, с приходом тепла, наши экологи приступили к работе и отметили День Эколят за "зелёными делами".

С чего начинается весна эколога?... Конечно же, с заботы о растениях, которые должны радовать всех будущим летом. Вот и наши юные эколята весной принялись за садово-огородные работы и под руководством своих педагогов посадили семена на подоконниках своих групп. Эти семена дали росточки, а те подросли и сейчас переезжают на клумбы и огород детского сада.

В Экологической студии детского сада под руководством воспитателя по экологии Апасовой Оксаны Борисовны прошли тематические занятия. Дети подготовили доклады, пообщались с обитателями студии, учились заботиться о растениях и животных, поделились друг с другом знаниями, впечатлениями и эко-планами.

В группах юные ценители природы посадили цветы - петунии, и старательно за ними ухаживали всю весну. На клумбы были высажены первые цветочки, самые выносливые для прохладных деньков весны на Урале. А на огородных грядках были посажены первые семена зелени и свеклы.

Накануне выпускного бала группа №7 преподнесла в дар детскому сад росток пиона древовидного "Белая башня". Воспитанники группы посадили цветок на одной из клумб детского сада.

Все это, конечно, подарило участникам экологического движения много впечатлений, которые дети выразили в своих рисунках на асфальте. Фестиваль рисунков назывался "Наши друзья - эколята". Впереди лето и тепло. А, значит, у эколят много работы!

Работа юных экологов по всей стране сейчас поддерживается Председателем Совета Федерации Матвиенко В.И. и проводится с участием Минпросвещения России, Минприроды России и Минсельхоза России. А День юного эколога отмечается с 25 апреля по 15 мая во всех дошкольных образовательных организациях, школах и учреждениях дополнительного образования. Символами детского экологического движения стали сказочные герои - друзья и защитники природы, эколята Тихоня, Умница, Ёлочка и Шалун. Они родились в лесу и знают про него почти всё. У них много друзей и просто знакомых. А еще эколята - это дети и, конечно, любят пошалить) Вместе команда эколят бережёт и охраняет лес, заботится о его обитателях. Они помогают детям ближе узнать Природу, подружиться с ней и полюбить ее.