23.06.2022 19:59

Экологическое направление: Фестиваль-праздник эколят - молодых защитников природы

Фестиваль эколят.JPG

Наш детский сад принял участие во Всероссийском фестивале Эколят, который проходил в образовательных учреждениях страны с 23 мая до 12 июня. У нас экологический праздник состоялся 8 июня.

Подготовительные к школе группы собрались на главной площади "Паркландии", чтобы пройти по экологическим маршрутам, принять участие в эко-акции по озеленению территории детского сада и познакомиться с юными героями праздника - Эколятами - друзьями и защитниками Природы.

В рамках эко-фестиваля сотрудники детского сада подготовили для ребят настоящие экологические приключения. Каждая группа приняла участие во всех этапах фестиваля и получила знания, опыт и понятие в области экологии. В "беговом листочке", который торжественно получал от самих Эколят капитан каждой команды, значились такие эко-пункты, как "Музыкальная поляна", "Экологические старты" и "Цветок на ладошке".

Мастер-класс по высадке цветов-петуний под названием "Цветок на ладошке" проходит уже традиционно в конце учебного года для выпускников детского сада. Под руководством главного эколога детского сада Оксаны Борисовны Апасовой дети в ходе праздника высадили на клумбы садика более 80 кустиков петуний.

На "Музыкальной поляне" ребята вместе с музыкальным руководителем Ириной Анатольевной выполняли интеллектуальные задания - отгадывали загадки, отвечали на вопросы ведущего о природе и, конечно, весело танцевали.

Дружно и полезно размялись команды в ходе "Экологических стартов" вместе с инструктором по физическому воспитанию Мариной Алексеевной Зычковой, где на скорость сортировали мусор и "сажали" хвойные и лиственные леса. А наши друзья Эколята участвовали во всех этапах фестиваля, подсказывали ребятам и помогали ведущим на маршрутах.

Теперь наши дети не просто понимают, что природу надо оберегать и помогать ей, но и знают, как делать это весело и дружно. А главное - в этом у них есть верные помощники - старшие наставники из детского сада и юные Эколята: Тихоня, Умница, Ёлочка, Шалун.

А вот какая красота уже сейчас радует всех, кто заходит на территорию детского сада. Дружное цветение поднимает настроение взрослым, дарит позитив и творческое вдохновение детям, раскрашивает окружающий мир в яркие и сочные краски лета.

Экологический фестиваль "Праздник Эколят - молодых защитников Природы" проходил впервые и охватил все образовательные организации страны - детские сады, школы и организации дополнительного образования.

Инициаторами праздника стали Комитет Совета Федерации по культуре, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Комитет Всероссийских природо-охранных, социально-образовательных проектов и др.

Целями стали:

• формирование культуры природолюбия как составляющей части духовно-нравственного, патриотического и культурного развития ребёнка, семьи и общества;
  • пропаганда здорового и экологически-ориентированного образа жизни детей и подростков, что будет способствовать сохранению природы, ее животного и растительного мира;
  • знакомство детей со сказочными героями - Эколятами - друзьями и защитниками Природы, а также дальнейшее развитие на территории субъектов РФ природоохранных социально-образовательных проектов с участием Эколят;
  • осознание ребёнком необходимости сохранения и спасения природы родного края;
  • развитие потребности принимать участие в активной природо-охранной и экологической деятельности и т.д.